о проведении первенства города Нарвы по флорболу
среди общеобразовательных школ и гимназий

1.  Цели и задачи.

Популяризация игры флорбол (хоккей в зале) среди  школьников. Привлечение к систематическим занятиям упражнениями и физкультурой. Организация досуга учащихся.
2.  Время проведения.
Соревнования проводятся 10.11.2010 г. (мальчики) в спортивном зале Кренгольмской гимназии. Начало соревнований - 15.30.
3.  Участники
Сорвнования проводятся  среди мальчиков  6-7 классов. Состав команды  - 8 человек (4 + вратарь +3 запасных). Заявки на участие подаются на судейскую.
4.  Система проведения соревнований.
Матч состоит из двух таймов по 7 минут. Перерыв между таймами - 2 минуты.Победа – 2 очка, поражение – 1 очко, неявка 0 очков. За 2 неявки команда снимается.
5.  Организаторы.
Общее руководство осуществляет Союз школьного спорта. Непосредственное проведение возлагается на судейскую бригаду. Главный судья – Валерий Копосов   (5542857)
Главный секретарь - Андрей Рысев  (58419768).
6.  Награждение.
Команда победительница награждается кубком, игроки призеры – медалями.
Примечание. Все неоговоренные данным положением вопросы решает главный судья совместно с судейской бригадой.

Краткие правила игры во флорбол(для школьных соревнований)

Общие положения
Игроки: в игре принимают участие 4 игрока и один вратарь.
Время игры:  2 периода по 7 минут, каждый период и после забитого мяча игра начинается в центре поля с розыгрыша спорного мяча.
Вратарь играет без клюшки, в пределах площадки у ворот может использовать любую часть тела. Мяч, при выбросе его вратарем, перед тем как пересечь среднюю линию должен коснуться поля, игрока или бортика.
Замена игроков ( в том числе вратаря ) разрешается в любое время и в неограниченном количестве.
В каждом периоде тренер имеет право взять один 30-секундный перерыв.

Основные правила

1. Правила трех метров: при розыгрыше стандартного положения и вводе мяча в игру игроки защищающейся команды должны без указания судьи занять место в трех метрах от мяча.
2. Правила трех секунд: после получения права ввести мяч в игру игроки этой команды ( в том числе и вратарь ) должны это сделать без задержки в течение трех секунд.
3. Мяч в игру после нарушения правил вводится игроком с места нарушения, если нарушение было за линией ворот - с угла площадки.
4. В случае, если в ворота команды, из которой удален игрок, забивается мяч, то удаленный игрок имеет право выйти на площадку.
5. Свободный удар назначается, если:
- какой-либо частью клюшки играть или пытаться играть выше колена;
- ударять по клюшке соперника, удерживать ее или поднимать;
- играть ногами в мяч выше уровня колена;
- подпрыгивать на площадке и оказывать воздействие на игру;
- преднамеренно задерживать розыгрыш стандартного положения.