Воскресенье, 28.04.2024, 01:36
NARVA KEHALISE KASVATUSE LIIT
 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 3 » Heategevuslik Teatejooks 2012
10:47
Heategevuslik Teatejooks 2012

Кристелла (9) весёлая спортивная девочка, учащаяся 2-го класса  из Тырва. Она родилась с врождённой кислородной недостаточностью, что стало причиной  инсульта, а он в свою очередь повлёк за собой паралич правой части тела.

К счастью,  паралич стал отступать ещё в младенческом возрасте, однако правая часть тела до сих пор нуждаются в ежедневном восстановительном лечении, чтобы постепенно стать такой же сильной, как и левая половина.

Кристелла перенесла 2 операции, чтобы обе ноги стали одинаковыми по длине. Благодаря систематической работе девочка поправляется быстро – она сама ходит, но заметно прихрамывает и для дальнейшего улучшения должна ещё много работать, т.к впереди ожидает стремительный период роста.


Хендра (10) улыбчивая, заканчивающая 3 класс девочка, которая проживает в окрестностях Таллинна. В полуторагодовалом возрасте у неё диагностировали спинальную мышечную атрофию (СМА II) или омертвение мышц спинного мозга, из-за чего она может передвигаться только при помощи инвалидного кресла. Тем не менее, она не позволяет себе расстраиваться по этому поводу и ведёт очень активный образ жизни. Она получает огромное удовольствие от учебы в школе, занятий творчеством, плавания и общения с друзьями. Для Хендры очень важно общее поддержание мышц в тонусе при помощи физиотерапии, чтобы спина держалась прямо. Так же ей необходимо постоянно выполнять упражнения направленные на развитие  лёгких, для чего, например, требуется помощь практической терапии.


Янар (15) спортивный и жизнерадостный мальчик, учащийся 8 класса, проживающий в Сяревере. 9 июля прошлого года  вблизи дома, купаясь в реке Пранди, Янар сломал 3 шейных позвонка, т.к. в место, предназначенное для купания детей, неизвестный столкнул в воду массивную металлическую конструкцию. Сначала Янар был весь парализован и мог лишь немного двигать плечами. Сейчас, спустя 9 месяцев, Янар уже может немного двигать рукой. Его цель заставить обе руки двигаться, чтобы мальчик мог самостоятельно есть, работать на компьютере и передвигаться на инвалидном кресле. До несчастья Янар сам был 3 года участником Teatejooks, участвуя в спортивных эстафетах, поддерживающих лечение детей, потерявших способность двигаться.


 

Подробнее о Кристелле, Хендре и Янаре можно прочесть  www.teatejooks.ee

 



Просмотров: 793 | Добавил: nkkl | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024